Выпуск евробондов улучшил финансовый прогноз для МХП — эксперты

Выпуск евробондов улучшил финансовый прогноз для МХП — эксперты
Выпуск евробондов улучшил финансовый прогноз для МХП — эксперты
Джерело фото: Latifundist.com

Размещение агрохолдингом «Мироновский хлебопродукт» (МХП, Киев) семилетних евробондов на $750 млн, выпускаемых в рамках предложения о рефинансировании пятилетних еврооблигаций, является положительным рейтинговым фактором для компании, считают эксперты международного рейтингового агентства Moody's Investors Services.

Согласно сообщению агентства, привлеченные средства, в частности, усилят показатели ликвидности МХП на следующие 12-18 месяцев, а также обеспечат финансирование в случае расширения бизнеса за счет новых поглощений.

В то же время в Moody's считают маловероятным проведение холдингом в текущем году еще каких-либо сделок, помимо уже объявленных.

«Скорее всего, основная сумма привлеченных средств останется неиспользованной до 2014 года. Как вариант возможно лишь рефинансирование существующих займов, что улучшить кредитоспособность МХП и позволит финансировать будущие сделки за счет новых кредитов», — говорится в сообщении рейтингового агентства.

Помимо этого, агентство отметило, что изменение холдингом ковенант по еврооблигациям позволит снизить валютный риск, возникающий в случае девальвации гривни. В Moody's прогнозирует, что после выпуска ценных бумаг, скорректированный левередж МХП, определяемый как соотношение скорректированного долга к EBITDA, возрастет до 3х с 2,7х в 2012 году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus