Из-за подтопления полей урожайность зерновых снизится на 15% — эксперты

Из-за подтопления полей урожайность зерновых снизится на 15% — эксперты
Из-за подтопления полей урожайность зерновых снизится на 15% — эксперты
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине может подорожать хлеб. Из-за массового подтопления полей в более чем восьми областях страны урожайность сократится на 15%. Поэтому осенью в Украине может возникнуть дефицит яровой пшеницы, ярового ячменя, овса, передают «Ведомости».

«В зоне риска — сельхозпредприятия Ровенской, Волынской и Винницкой областей. На Житомирщине затоплены около 2 тыс. га полей. Хотя всходы озимых в целом хорошие, весенне-полевые работы по посеву яровых в этих регионах начнутся позже, чем обычно. Нужно не допустить подтопления мест хранения средств защиты растений, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов», — сказал премьер-министр Николай Азаров.

Глава правительства поручил Министерствам агрополитики и финансов держать ситуацию на контроле. В то же время эксперты отмечают, что ранние яровые вообще не смогут посеять.

«Особенно на Полесье и в Киевской области. Сроки посева яровых пшеницы и ячменя, а также овса существенно нарушились. О дате начала посевной говорить рано. Будем ждать, пока вода пойдет. По воде комбайн не поедет», — считает глава аналитического отдела агентства «ААА» Мария Колесник.

Другие эксперты прогнозируют, что вместо яровых пшеницы, ячменя и ржи посеют кукурузу.

«Для озимых подтопления только плюс. Для яровых также есть преимущества: семена не будет посеяно в сухую землю. Но весна затягивается на три недели и будет очень короткой. Могут просто не успеть все посеять. И от погоды летом многое зависит. А кукуруза — культура неприхотливая», — сказал директор компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus