Украина будет сотрудничать с Ираном в аграрной сфере

Украина будет сотрудничать с Ираном в аграрной сфере
Украина будет сотрудничать с Ираном в аграрной сфере

24 апреля был подписан Протокол о намерениях между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран в области сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Этот документ будет способствовать развитию двусторонней торговли сельхозпродукцией, привлечению инвестиций, обмену информацией по производству сельхозкультур, развитию сотрудничества в животноводстве и ветеринарной медицине, а также в производстве органической продукции.

Открывая встречу, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отметил динамику и перспективность двустороннего сотрудничества с Ираном в аграрном секторе. Также Министр подчеркнул важность такого значительного шага, как подписание Протокола о намерениях.

«Подписание Протокола о намерениях позволит усилить двустороннюю торговлю сельхозпродукцией. Также документ будет способствовать налаживанию сотрудничества в привлечении инвестиций. Кроме того, мы сможем активнее обмениваться информацией и опытом в производстве сельхозкультур, животноводстве и ветеринарной медицине, а также в производстве органической продукции», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

В свою очередь, Министр сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран Садега Халилиян поблагодарил за приглашение в Украину и отметил уверенное развитие отношений между странами в области сельского хозяйства.

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы способствовать развитию сотрудничества в аграрном секторе в разных аспектах. Ведь мы должны максимально использовать потенциал, существующий в сфере сельского хозяйства, на благо наших народов. Поэтому мы готовы к подписанию этого документа», − отметил Садега Халилиян.

Министр сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран также пригласил Николая Присяжнюка посетить Иран для развития дальнейшего сотрудничества.

Стоит напомнить, что в 2012 году в украинском экспорте в Иран произошли серьезные структурные изменения. В его общем объеме стала преобладать доля сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов − 64%. В целом, в 2012 году был достигнут наивысший показатель товарооборота в двусторонних отношениях, составивший более 1,3 млрд долл. Так, в прошлом году экспорт товаров из Украины в ИРИ увеличился на 3,8% и достиг почти 1,2 млрд долл.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus