Украинскую курятину есть нельзя — ветеринар

Украинскую курятину есть нельзя — ветеринар
Украинскую курятину есть нельзя — ветеринар
Джерело фото: Александр Яремчук/Сегодня

В третий раз за этот год экспорт украинской курятины под запретом. На этот раз ее ввоз в Россию, Беларусь и Казахстан приостановили по инициативе украинской стороны: мясо птицы не прошло проверку в Госветфитосанитарной службе.

Но о запрете экспорта заявила российская сторона.

Источники в Госветфитослужбе Украины объяснили изданию «Сегодня», что ввоз курятины запретили из-за неправильного хранения мяса и нарушения условий его транспортировки.

«Но наличия опасных кишечных палочек, других бактерий и вирусов нет. Украина решила просто обезопасить себя от возможных разбирательств, ведь проблемы с качеством нашей курятины — не редкость», — пояснил источник.

Украинские ветеринары подходят к вопросу более категорично.

«Нашу курятину не только на экспорт нельзя пускать. Ее накачивают гормональными препаратами и антибиотиками. Ее вообще есть нельзя», — говорит ветеринар Светлана Фурс.

Мнения же экспертов разделились. «Очень часто так происходит. Если бы нашли что-то серьезное, запретили бы ввоз всей продукции, а не конкретных партий», — считает директор компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

Другие не исключают, что проблема серьезнее. «Ситуация странная. Своя служба не будет придумывать и запрещать экспорт. Значит, они действительно что-то обнаружили», — сказала глава аналитического отдела агентства «ААА» Мария Колесник.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus