Сельское хозяйство Украины выглядит бледно по сравнению с белорусским и российским — эксперт

Сельское хозяйство Украины выглядит бледно по сравнению с белорусским и российским
Сельское хозяйство Украины выглядит бледно по сравнению с белорусским и российским
Джерело фото: economics.unian.net

Украинское сельское хозяйство выглядит бледно по сравнению с белорусским и российским.

Об этом рассказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа в эфире «Эра-FM», передает Газета.UA.

«Беларусь финансирует сельское хозяйство из бюджета на сумму 3,5 миллиарда долларов в эквиваленте. Россия — 9 миллиардов долларов. Украина на их фоне достаточно бледно выглядит. Мы выглядим относительно неплохо исключительно за счет объективных факторов, данные нам природой и Богом: плодородные земли, выгодное географическое положение, доступ к портам», — сказал Лапа.

Кроме того, он отметил тенденцию к увеличению доли производства сельскохозяйственной продукции украинского домохозяйствами.

«В советское время была коллективная форма хозяйствования и сельхозпредприятия производили львиную долю. После реформирования в 90-х годах земля была разделена на паи, части колхозов были розданы людям — существенно уменьшился объем производства в сельхозпредприятиях и вырос в домохозяйствах. Например, по картофелю последние производят 97%», — отметил Лапа.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus