В Земельном банке рассказали, как будут кредитовать фермеров

Светлана Скосырская
Светлана Скосырская

Исполняющая обязанности председателя правления Государственного Земельного банка Светлана Скосырская отрицает возможность монопольного положения учреждения на рынке.

Об этом она сообщила в интервью телеканалу БТБ, сообщает maanimo.

«Из наших расчетов предполагается, что да, мы сможем кредитовать под низкие процентные ставки сельхозпроизводителя. Хотя до этого нужно еще дойти. Потому что необходимо, с одной стороны, аккумулировать деньги от аренды земель. Второе, необходимо зарекомендовать себя как стабильная, экономически обоснованная финансовая структура, которая может привлекать деньги на внешних рынках», — отметила Скосырская.

В то же время чиновник констатирует, что структура не будет претендовать на монопольное положение на рынке.

«Нас поначалу часто обвиняли в монополии, но, на самом деле мы будем работать как банк второго уровня. И мы будем наши программы продвигать через другие банки, будем стимулировать их к кредитованию, давать им где-то ресурсы, где-то гарантии, брать на себя часть рисков. Мне кажется, что когда Земельный банк заработает в полной мере, то и ставки на рынке будут снижены, и кредитование сельхозпроизводителей будет одной из самых приоритетных программ во всех банках», — добавила и.о. предправления.

По ее словам, учреждение также позволит развивать приоритетные программы с помощью сельхозпроизводителей мелкого и среднего уровней.

«На первых порах у банка будет немного своих денег, со временем они будут прирастать, и сумма будет увеличиваться. Но банк сможет стимулировать другие банки для того, чтобы они свои деньги вливали в сельскохозяйственную отрасль, и Земельный банк при этом будет брать на себя часть рисков. Мы планируем, что если не за год-два, то за 5 лет потребность в кредитовании сельского хозяйства в нашей стране будет полностью покрыта», — сказала она.

Скосырская также рассказала, что в будущем банк будет создавать свою лизинговую компанию.

Возможно, на это понадобится 2-3 года, но это обязательно будет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus