Меморандум о сохранении цен на сахар положительно скажется на Астарте и Мрии — Dragon Capital

Аналитик инвесткомпании Dragon Capital Тамара Левченко
Аналитик инвесткомпании Dragon Capital Тамара Левченко

Подписанный правительством меморандум с отечественными производителями сахара и торговыми сетями о сохранении цен на сахар на уровне 6 800-6 900 грн/т (с учетом НДС) до сентября положительно скажется на «Астарте» и «Мрии».

Об этом в эксклюзивном комментарии Latifundist.com сообщила аналитик инвесткомпании Dragon Capital Тамара Левченко.

«На наш взгляд, подписание меморандума положительно для котирующихся на бирже производителей сахара, а именно компаний «Астарта Холдинг» и «Мрия Агрохолдинг», поскольку согласованная предельная цена на сахар на 16% превышает текущий рыночный уровень, а себестоимость производства сахара в компании Астарта составляет, по нашим оценкам, около 5 000 грн/т (с учетом НДС)», — отметила эксперт.

Кроме того, по ее словам, новость предполагает возможность повышения текущих ценовых прогнозов для Астарты на 2013 г. с 5 400 грн/т (в среднем за год) и 6 500 грн/т (на конец года), до 6 900 грн/т.

По ее словам, эта тенденция происходит в связи с ожиданиями резкого падения объемов его выпуска в текущем году (сезон переработки сахарной свеклы: сентябрь-декабрь).

«По нашим оценкам, в 2013 г. в Украине будет произведено 1,5 млн т сахара (-32% г/г), что ниже годового объема потребления в размере 2,0 млн т. Несмотря на существенные переходные остатки, оцениваемые в 0,5 млн т, сахар уже подорожал до 5 900 грн/т (с учетом НДС; +23% с начала года и +20% г/г)», — резюмировала эксперт.

Константин Ткаченко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus