Россия. Агрессивного старта экспорта зерна не будет

Россия. Агрессивного старта экспорта зерна не будет
Россия. Агрессивного старта экспорта зерна не будет
Джерело фото: itar-tass.com

Месячные экспортные поставки российской пшеницы в сезоне 2013/14 не смогут превысить 3 млн. тонн. Такое мнение высказал Игорь Павенский, руководитель аналитического отдела Русагротранса, сообщает Зерно Он-Лайн.

В текущем сезоне пик поставок пшеницы пришелся на сентябрь 2012г., когда было отгружено 3,2 млн тонн (рекордные 3,8 млн тонн в сентябре 2011г.).

Проблема в том, что Россия не может рассчитывать на тендерные закупки своего крупнейшего в недавнем прошлом покупателя – Египта. Из-за сложного внутриполитического и экономического положения Египта невозможно предсказать, когда и каким образом он вернется на рынок внешних закупок.

На Египет обычно приходится половина экспорта российского зерна России в период с сентября по ноябрь, говорит Павенский.

Помимо прочего переходящие запасы зерна в России меньше, чем год назад. И это, также будет фактором, ограничивающим старт экспорта с 1 июля.

По расчетам Павенского экспорт российского зерна в июле может составить 1,8-2 млн. (2,06 млн тонн в июле прошлого года и 2,5 млн тонн в июле 2011 году). Переходящие запасы на 01 июля, очевидно, будут находиться на уровне 9,4 млн тонн – самый низкий показатель с сезона 2007/08.

Последние два года для июльского экспорта мы использовали переходящие запасы, на этот раз экспорт начнется зерном нового урожая – говорит Павенский. «Это означает, что Россия в июле будет иметь слабые конкурентные позиции, и Украина и Франция могут извлечь выгоду из этой ситуации».

Русагротранс прогнозирует валовой сбор зерна в России в 2013г. не менее 97 млн тонн (70,9 млн. тонн в 2012г.). Экспорт зерновых и зернобобовых может превысить 23 млн тонн против 16,2 млн. тонн в текущем сезоне. В том числе экспорт пшеницы составит 17 млн тонн по сравнению с примерно 11 млн тонн в сезоне 2012/13. Экспорт ячменя может вырасти до 3 млн тонн с 2,3 миллиона тонн в текущем сезоне, а экспорт кукурузы может вырасти по меньшей мере до 2,5 миллиона тонн с 1,9 млн тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus