В Украине уже собрано 7,5 млн т ранних зерновых — Минагропрод

В Украине уже собрано 7,5 млн т ранних зерновых — Минагропрод
В Украине уже собрано 7,5 млн т ранних зерновых — Минагропрод
Джерело фото: art-apple.ru

В Украине по состоянию на 4 июля 2013 г. собрано 7,5 млн т ранних зерновых.

Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает «РБК-Украина».

«Мы соберем урожай вовремя… Мы в этом уверенны… А ценовая политика будет содействовать тому, чтобы мы могли нормально экспортировать наше продовольствие… Посевная кампания в этом году была самой сложной за последние годы. Но она прошла нормально, как начата в нормальном режиме уборочная кампания. Это говорит о том, что у нас хорошие перспективы по сбору урожая в 2013 г.», — заявил Присяжнюк.

По его словам, посеяно 16,2 га млн зерновых культур, что на 600 тыс. га больше, чем в 2012 г. По состоянию на 4 июля сбор урожая начат в 19 регионах на площади 3 млн га, что в полтора раза больше, чем в 2012 г. Уже собрано 7,5 млн т зерна.

Министр подчеркнул, что в текущем году средняя урожайность выше, чем в 2012 г.: «Средняя урожайность 25 ц с 1 га, в прошлом году урожайность была только 17 ц с 1 га».

Он добавил, что негативными факторами для сбора урожая, как и ранее, являются погодные условия.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus