Возведение овощехранилищ проблем плодоовощного бизнеса не решит — эксперты

Возведение овощехранилищ проблем плодоовощного бизнеса не решит — эксперты
Возведение овощехранилищ проблем плодоовощного бизнеса не решит — эксперты
Джерело фото: www.fructonad.ru

Благодаря строительству хранилищ цены на плодоовощную продукцию в стране стабилизировать не удастся.

По мнению специалистов плодоовощного бизнеса, ситуацию нужно рассматривать намного глубже. Такое мнение высказали эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По их словам, в сезонах 2005/06 и 2008/09, т.е. еще до того, как в Украине случился бум строительства хранилищ, когда цены на овощную продукцию во время уборки урожая были выше, чем в зимний и весенний периоды.

«Таким образом, ситуация на рынке Украины в настоящий момент совершенно не является уникальной, а цены никоим образом не зависят от наличия хранилищ, а от ситуации со спросом и предложением на продукцию, в т.ч. и за пределами Украины», — считают специалисты «АПК-Информ».

По их расчетам, стабильно низкие цены на овощи в последние два сезона стали очень серьезной проблемой для плодоовощного рынка страны, многие фермеры уже два года подряд работают в убыток – поскольку цены на продукцию не покрывают даже расходы на производство, не говоря уже о затратах на хранение.

«Об окупаемости построенных хранилищ речь вообще не идет», — утверждают эксперты.

Что же касается минимизирования импорта плодоовощной продукции, то несмотря на кризис перепроизводства овощей в течение двух сезонов подряд, Украина продолжает оставаться нетто-импортером овощей в стоимостном выражении.

Даже на фоне рекордного экспорта плодоовощной продукции в сезоне 2012/13 в натуральном измерении, выручка от экспорта овощей из Украины по-прежнему намного ниже, чем стоимость импорта. Более того, в сезоне-2012/13, который закончился 30 июня, Украина нарастила негативный баланс международной торговли сразу на 75%. А это значит, что Украина экспортирует овощную продукцию за счет убытков фермеров, ввозя взамен дорогие импортные овощи.

«Из этого можно сделать вывод, что стабильно низкие цены на фрукты и овощи — это лишь верхушка айсберга, которая видна потребителям. Для самих же фермеров ситуация на рынке продолжает оставаться плачевной, и вынуждает многих задумываться о выходе из бизнеса. Очень интересно будет услышать, чем чиновники станут оправдывать рост цен на овощи в будущем, ведь хранилища уже построили», — резюмируют в «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus