Оснований для снижения цен на зерно нет — Присяжнюк

Оснований для снижения цен на зерно нет — Присяжнюк
Оснований для снижения цен на зерно нет — Присяжнюк
Джерело фото: Latifundist.com

С наступлением жатвы на внутреннем рынке Украины значительно возросло предложение зерновых. Поэтому, чтобы не допустить искусственного занижения цен, Аграрный фонд продолжает закупать зерно у аграриев. Кроме того, перед уборкой нового урожая остатки зерна активно экспортировались за границу. Поэтому оснований для снижения цены на зерновые нет.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В этом году как в мире, так и в Украине ожидается один из наибольших урожаев зерна, что и определит уровень цен. Для правительства важно, чтобы аграрии получили достойную цену на зерно в период его наивысшего предложения. Поэтому, чтобы не допустить перенасыщения внутреннего рынка и искусственного занижения цен, активно работает Аграрный фонд. Этот государственный оператор помогает снять остатки зерна. Аграриям выгодно сотрудничать с ним, поскольку это учреждение платит за зерно рыночную цену», − отметил министр.

По его словам, Аграрный фонд закупил в интервенционный фонд более 1 млн т зерна по форвардным контрактам. Благодаря этому с внутреннего рынка были сняты излишки зерновых прошлого урожая.Также, чтобы разгрузить излишки зерна до начала 2013-2014 маркетингового года, государство стимулировало его экспорт.

«Продажа зерновых за границу была увеличена как минимум на 1 млн т. Это также позволило реализовать излишки зерна. А с началом жатвы правительство, в свою очередь, способствует экспорту зерна уже нового урожая», − подчеркнул министр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus