Украина сократила импорт курятины на 35% — УКАБ

Украина сократила импорт курятины на 35% — УКАБ
Украина сократила импорт курятины на 35% — УКАБ
Джерело фото: everystockphoto.com

За пять месяцев 2013 года в Украину было ввезено 27,4 тыс. т мяса и субпродуктов птицы, что на 35% меньше объемов соответствующего периода 2012 года.

Об этом Национальному агропорталу Latifundist.com сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

В мае этого года Украина импортировала наименьший месячный объем мяса птицы за 2012-2013 годы, который составил 3,3 тыс. т. Например, в мае 2012 года в Украину было ввезено 10,5 тыс. т курятины. Объемы импорта были снижены как из основных стран-импортеров, так и из других стран. Наиболее существенным было сокращение ввоза курятины в Украину из таких стран как Германия — на 60% и Венгрия — на 73%.

Экспорт мяса птицы за январь-май 2013 составил 51,6 тыс. т, что в 2,4 раза больше объемов соответствующих месяцев прошлого года.

«Уменьшение импорта мяса птицы произошло, в первую очередь, за счет роста производства курятины в Украине. Сокращение ввоз мяса птицы с одновременным наращиванием его экспорта свидетельствует о положительных тенденциях развития отрасли. Такая ситуация позволит Украине в этом году сократить импорт курятины до 60-65 тыс. т, в противовес ввезенным в прошлом году 112,6 тыс. т», — комментирует эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus