Урожай ранних зерновых превысит 30 млн т — Присяжнюк

Урожай ранних зерновых превысит 30 млн т — Присяжнюк
Урожай ранних зерновых превысит 30 млн т — Присяжнюк
Джерело фото: Latifundist.com

Ход жатвы показывает, что в этом году в Украине соберут более 30 млн тонн ранних зерновых. И этот показатель является рекордным для Украины. В целом отечественные аграрии уже намолотили более 15 млн тонн ранних зерновых.

Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Николаевскую область сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Южные области уже заканчивают сбор ранних зерновых. Например, Николаевская область планирует завершить его в воскресенье. Всего на сегодняшний день по Украине уже намолочено свыше 15 млн тонн ранних зерновых культур. А это более половины от запланированного урожая ранних зерновых. Поскольку их мы планируем собрать более 30 млн тонн. И это та рекордная цифра, которой мы ожидали», − подчеркнул министр.

По его словам, урожайность по сравнению с прошлым годом выросла на 7,7 ц/га. И она будет расти, поскольку в жатву активно включаются центральные и северные регионы, у которых более высокая урожайность.

«Мы сегодня находимся в хозяйстве, где урожайность озимой пшеницы составляет около 60 ц/га. Конечно, это весьма показательно. Ведь мы стремимся нарастить производство зерна по Украине именно за счет повышения урожайности», − добавил Николай Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus