Рост индекса сельхозпроизводства в 2013 году составит 10-14% — Арт-капитал

Рост индекса  сельхозпроизводства в 2013 году составит 10-14% — Арт-капитал
Рост индекса сельхозпроизводства в 2013 году составит 10-14% — Арт-капитал
Джерело фото: Latifundist.com

Рост индекса сельскохозяйственного производства за 2013 год ожидается на уровне 10-14%.

Об этом в эксклюзивном комментарии Latifundist.com сообщил старший аналитик ИГ «АРТ Капитал» Андрей Патиота.

Так, он прокомментировал статистические данные о росте индекса объема производства в сельском хозяйстве за первое полугодие на 15,4% г/г.

«Резкий скачек индекса в июне объясняется двумя составляющими – более ранним стартом уборочной кампании, чем в 2012 году, благодаря жаркой погоде в мае и более высокой средней урожайностью ранних зерновых», — сказал он.

Патиота обращает внимание, что если в мае индекс показал рост 5% г/г (практически полностью было обусловлено ростом производства в животноводстве), то в июне рост ускорился до 36% г/г.

Согласно его прогнозу, в дальнейшем рост индекса будет носить более сглаженный характер: сектор животноводства покажет около 5% роста в течение всего года, а увеличение валовой продукции растениеводства по итогам года ожидается на уровне 15-20%.

«Таким образом, рост индекса сельхозпроизводства в целом за 2013 год мы ожидаем на уровне 10-14%», — резюмировал Патиота.

Константин Ткаченко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus