В Украине зимой подорожает гречка

В Украине зимой подорожает гречка
В Украине зимой подорожает гречка
Джерело фото: everystockphoto.com

Председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич считает, что гречка может подорожать зимой из-за уменьшения посевов этой крупяной культуры.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, передает УНН.

«Я глубоко убежден, что в зимний период, имеется в виду декабрь-февраль, однозначно будет подорожание (гречневой крупы — Ред.) в результате спроса и предложения гречихи», — спрогнозировал эксперт.

По его словам, в этом году украинские сельхозпроизводители посеяли гораздо меньше гречихи, чем в предыдущем году. Да и климатические условия, по его словам, не особенно благополучные: в одном месте засыхает, в другом — заливает.

«Поэтому пока есть переходные запасы гречки, то все стабильно. И она стоит 8-11 грн за килограмм. Но это закончится, когда станут морозные зимние дни», — резюмировал специалист.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины сообщали, что в этом году аграрии могут получить около 190-200 тысяч тонн гречихи. Переходные остатки этих круп в Украине составят 50000 тонн. Кроме того, в Аграрном фонде есть 11 тысяч тонн гречихи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus