Французские фермеры обрабатывают в Украине около 200 тыс. га – посол

Французские фермеры обрабатывают в Украине около 200 тыс. га – посол
Французские фермеры обрабатывают в Украине около 200 тыс. га – посол
Джерело фото: lb.ua

Французские фермеры охотно работают на украинских землях.

Об этом после вручения украинским аграриям ордена от Министерства сельского хозяйства Франции «За заслуги в сельском хозяйстве» отметил посол Франции в Украине Ален Реми.

«Об этом свидетельствует пример господина Кима (французский фермер, совладелец французской аграрной компании в Украине «Агро КМР», мэр города Рошфор-сюр-ля-Коте Жан-Поль – ред.), который совместно со своими коллегами обрабатывает в Днепропетровской области около 8 тысяч га. Есть и другие примеры. Общее количество эксплуатируемых украинских земель французскими фермерами составляет около 200 тысяч га. На них выращивают зерно, подсолнечник и другие сельхозкультуры», — рассказал господин посол.

Также, по его словам, на украинском рынке присутствуют французские компании, которые создают новые технологий эксплуатации почвы и активно помогают украинскими агрокомпаниям их внедрять.

«В агросекторе есть проблемы, как и везде в Украине. Но по сравнению с другими секторами их меньше. Основная проблема состоит в том, что наши инвесторы в АПК хотят развиваться, но этому препятствуют административные барьеры и бюрократия. Возврат НДС тоже волнует, но меньше», — подытожил он.

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus