Украина соберет не более 45 млн т зерновых — эксперт

Украина соберет не более 45 млн т зерновых — эксперт
Украина соберет не более 45 млн т зерновых — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

В этом году в Украине следует ожидать неурожая зерновых. Об этом заявляют в Ассоциации частных фермеров и частных землевладельцев. По информации экспертов, Украина соберет не 54-60 млн тонн зерновых, как отмечают представители правительства и консалтинговые агентства, а не более 45 млн тонн. Из них половина пойдет на экспорт, а остальное останется на внутреннем рынке, передает «Газета.ua».

«Заявления о 10 млн тонн ячменя — бессмысленны. Будет более 5 млн ярового ячменя. Из этого следует, что у нас не будет качественного посевного материала. Надо сейчас над этим думать», — заявил глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

По его словам, фермеры не хотят сеять озимую пшеницу. Себестоимость пшеницы — 1600 грн за тонну. Трейдер забирает ее за 1300 грн. Этого мало, чтобы покрыть себестоимость. Надо дать справедливую цену на зерно, чтобы было за что сеять. Если ситуация не изменится — половина мелких фермеров ее не посеет.

По мнению экспертов, необходимо содействовать мелким фермерам: снизить кредитные ставки, уменьшить коррупцию, установить справедливую цену на зерно, которая будет покрывать себестоимость.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus