Оснований для повышения цен на хлеб в Украине на сегодняшний день нет — Минагропрод

На сегодняшний день оснований для повешения цен на хлеб, о котором 15 сентября говорил Президент Украины на заседании Совета регионов, нет. Об этом сказал министр агарной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Прогноза для подорожания и роста цен на хлеб нет никакого. Таких предпосылок нет, у нас шикарный урожай, зерна у нас предостачно», — сказал министр.

Кроме того, Николай Присяжнюк заявил, что в ближайшее время будет решен вопрос по обеспечению современным энергосберегающим оборудованием украинских хлебопекарен, что позволит сэкономить их затраты.

«Мы недавно поставили задачу хлебопекам, и правительство это поддерживает, чтобы они провели переоборудование своих предприятий и правительство пойдет на такие шаги, чтобы заменить оборудование хлебопекарен на новые и энергосберегающее технологии», — сказал Николай Присяжнюк.

Министр также уверен, что это позволит в десятки раз сократить потреблении электроэнергии .По его словам финансировать данное мероприятие будут инвесторы, а правительство в свою очередь предоставить льготы на ввоз такого оборудования, информирует РБК-Украина.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus