МХП заключил два форвардных контракта на продажу рапса и ячменя

«Мироновский хлебопродукт» (МХП), одна из ведущих агропромышленных компаний Украины, специализирующаяся на производстве курятины и выращивании зерновых, уже начала заключать форвардные сделки на продажу рапса и ячменя. Об этом сообщается в пресс-релизе компании о предварительных результатах за ІІ квартал и первое полугодие 2011 г., окончившихся 30 июня.

В частности, были заключены контракты на 17 тыс. тонн рапса по цене $675 за тонну и 12 тыс. тонн ячменя по цене $255 за тонну.

Во ІІ квартале 2011 г. было продано 38,6 тыс. тонн подсолнечного масла (в основном на экспорт) по средней цене $1301 за тонну, что на 62% превышает аналогичный показатель за ІІ квартал 2010 г. ($809 за тонну). В первом полугодии 2011 г. было продано 84,5 тыс. тонн подсолнечного масла по средней цене $1303 за тонну, что на 58% превышает аналогичный показатель первого полугодия 2010 г. ($830 за тонну).

В пресс-релизе также сообщается, что в настоящее время компания обрабатывает около 280 тыс. га земли. По сравнению с прошлым годом объем земель, находящихся в обработке у растениеводческих предприятий группы МХП, увеличился на 100 тыс. га.

Компания уже начала собирать урожай пшеницы и ячменя. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, МХП ожидает, что показатель урожайности в этом году будет достаточно высоким и значительно превысит средний показатель по Украине благодаря эффективной операционной деятельности и применению лучших практик.

Исходя из текущего состояния посевов, компания прогнозирует высокие показатели урожайности кукурузы и подсолнечника, сообщает АПК-Информ.

Основные направления деятельности МХП

  • птицеводство и смежные производства (производство охлажденной курятины, готовых замороженных продуктов, подсолнечного масла);

  • растениеводство (выращивание кукурузы, подсолнечника, пшеницы и рапса);

  • другая сельскохозяйственная деятельность (производство свежей говядины премиум-класса, фуа-гра, колбасных изделий и копченостей, фруктов).

Продукция «Мироновского хлебопродукта» производится под ТМ «Наша Ряба», «Легко!», «Дружба народов», «Бащинский», «Европродукт», «Сертифицированный Ангус», «Фуа Гра».

Около 65% акций МХП принадлежат Юрию Косюку, остальные 35% находятся в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже.

Финансовые показатели холдинга

В первом квартале 2011 года агрохолдинг сократил чистую прибыль на 45% – до $20 млн, в то же время его доходы возросли на 23% – до $247 млн.

«Мироновский хлебопродукт» в 2010 году увеличил доход на 32,8% по сравнению с 2009 годом – до $944,21 млн, чистую прибыль на 34,7% – до $215,45 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus