Украинская сельхозпродукция выходит на палестинский рынок

Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия
Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия
Джерело фото: Latifundist.com

Украина планирует увеличить экспорт отечественной сельхозпродукции на палестинский рынок. В частности, Украина может нарастить поставки зерновых, муки и круп, а также начать экспорт мясо-молочной продукции, сахара, кондитерских изделий.

Соответствующий меморандум подписали министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и министр сельского хозяйства Палестины Валид Махмуд Мухаммад Ассаф.

«Основным направлением в сотрудничестве Украины и Палестины является торгово-экономическое партнерство в области сельского хозяйства. Так, за 5 месяцев 2013 года Украина поставила в Палестину продукции АПК на сумму 2,6 миллиона долларов. После подписания меморандума наше торговое партнерство в аграрном секторе значительно расширится и выйдет на качественно новый уровень», − отметил Николай Присяжнюк.

По его словам, сейчас Украина экспортирует в Палестину преимущественно крупы, муку, зерновые и подсолнечное масло. Однако после подписания Меморандума Украина может начать поставки на палестинский рынок мясо-молочной продукции, яиц, сахара, кондитерских изделий.

В свою очередь, Валид Махмуд Мухаммад Ассаф добавил, что сотрудничество с Украиной в области сельского хозяйства имеет большое значение для Палестины. Ведь ежегодно Палестина импортирует сельхозпродукции почти на 1 миллиард долларов. Преимущественно это зерновые, сахар, мука, крупы, кондитерские изделия и продукция животноводства. Поэтому присутствие украинской аграрной продукции на палестинском рынке может увеличиться. Особую заинтересованность палестинская сторона проявила в импорте украинской мясной продукции и комбикормов.

Стороны отметили, что на сегодняшний день есть все возможности для наращивания товарооборота сельхозпродукции между Украиной и Палестиной, и договорились об углублении сотрудничества.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus