Прогноз прибыли Астарты повышен на 37%

Прогноз прибыли Астарты повышен на 37%
Прогноз прибыли Астарты повышен на 37%
Джерело фото: Latifundist.соm

Аналитики инвестиционного отделения польского BRE Bank повысили прогноз чистой прибыли крупнейшего в Украине производителя сахара компании Astarta в 2013 году до 799 млн грн с 585 млн грн, ожидаемых ранее, передает УНИАН.

Согласно отчету, аналитики повысили прогноз на фоне растущих оптовых цен на сахар в Украине, которые с начала текущего года повысились более чем на треть — до 5,780 грн за тонну.

«Мы ожидаем, что тренд роста цен сахара сохранится на украинском рынке в третьем квартале текущего года, что позитивно отобразится на курсе акций Astarta», — сказано в сообщении.

Аналитики в связи с этим повысили свой прогноз цены бумаг украинской компании на Варшавской фондовой бирже до 73,4 злотых за штуку с 56,3 злотых ранее (1 USD = 3,2 PLN) и свою рекомендацию до «аккумулируй» с «держи». К 10.41 по варшавскому времени бумаги компании на польской бирже стоили 73 злотых за штуку, что на 1,5 злотых меньше, чем на вчерашнем закрытии, когда их цена достигла максимального значения с начала текущего года (+35% с конца декабря 2012 г.).

Аналитики объяснили рост цен на сахар в Украине ожидаемым значительно меньшим урожаем сахарной свеклы: 1,2-1,4 млн тонн по сравнению с 2,2 млн тонн в прошлом году. По их оценкам, средняя оптовая цена сахара в этом году составит 5,7 тыс. грн вместо ожидаемых ранее 4,8 тыс., а в будущем 6,3 тыс. вместо 5,4 тыс. грн. Аналитики добавили, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ожидает роста цен на сахар до конца текущего года до 7-7,2 тыс. грн за тонну, что на 5-7% выше нынешних цен.

В инвестиционном отделе BRE также отметили, что бумаги Astarta сейчас котируются с 50% дисконтом к украинским компаниям по показателю P/E’14 и с 16% дисконтом по EV/EBITDA’14. Как сообщал УНИАН, в 2012 году агрохолдинг Astarta сократил чистую прибыль почти на 50% — до 45,1 млн евро на фоне 17% роста выручки до 354,3 млн евро.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus