Украина внедрит систему спутникового мониторинга сельхозземель

Украина внедрит систему спутникового мониторинга сельхозземель
Украина внедрит систему спутникового мониторинга сельхозземель
Джерело фото: Latifundist.соm

Украина, РФ и Казахстан планируют создание объединенной системы спутникового мониторинга земель сельхозназначения стран Содружества в кооперации с глобальной системой агромониторинга G20 GEO-GLAM, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщил глава украинского космического ведомства (ГКАУ) Юрий Алексеев, данные планы обсуждались в ходе прошедшего в Евпатории (АРК) 4-го совещания представителей органов исполнительной власти государств-участников СНГ по вопросам космической деятельности.

По его словам, практика применения технологий спутникового мониторинга в агросекторе уже достаточно широко распространена во всем мире.

«Уже есть понимание того, что спутниковый мониторинг в сельском хозяйстве объективно приводит к сокращению затрат, и повышает рентабельность инвестиций», — сказал он.

«В ходе обсуждения этого вопроса (на совещании — ред.) активно вспоминалась Инициатива глобального агромониторинга Группы наблюдения за Землей G20 GEO-GLAM. По итогам обсуждения принято решение поддержать инициативу РФ, Казахстана и Украины по созданию объединенной системы спутникового мониторинга земель сельхозназначения стран-участниц СНГ в кооперации с этой Группой с целью наиболее широкого использования результатов реализации программы „Большой двадцатки“, — сообщил Ю.Алексеев.

По его словам, согласно договоренности, уже в ближайшее время специальная рабочая группа рассмотрит целесообразность разработки программы точного земледелия в рамках СНГ.

Кроме того, планируется отработать возможность создания объединенной космической группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для космического агромониторинга, сообщил Ю.Алексеев.

Инициатива о создании глобальной системы агромониторинга GEO-GLAM была выдвинута на встрече министров сельского хозяйства стран G20 в Париже в июне 2011 года в рамках реализации стратегии укрепления международной продовольственной безопасности.

Одним из основных участников реализации проекта создания глобальной системы агромониторинга G20 GEO-GLAM выступает Министерство сельского хозяйства США.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus