Железнодорожники требуют равномерно планировать перевозки зерновых

Железнодорожники требуют равномерно планировать перевозки зерновых
Железнодорожники требуют равномерно планировать перевозки зерновых
Джерело фото: Latifundist.com

На протяжении июля 2013 железные дороги Украины перевезли на экспорт 18 тыс. вагонов (1113,3 тыс. т зерна), в том числе: в порты 17,8 тыс. вагонов (1100 тыс. т), в страны СНГ — 93 вагона (5,6 тыс. т), в третьи страны — 125 вагонов (7,7 тыс. т), сообщают в пресс-службе «Укрзализныци».

Рабочий парк зерновозов насчитывает около 10,8 тыс. вагонов, которых достаточно для обеспечения бесперебойной перевозки зерна при работе в нормальном плановом режиме. Однако в период интенсивных отгрузок дефицит вагонов создают сами экспедиторы или трейдеры, не имея общего плана погрузки, который помог бы оптимально распределить парк вагонов между всеми заявителями на время пиковой уборки урожая.

«Так, в июле текущего года основными планами было заявлено к перевозке 918 вагонов, а дополнительных заявок было предоставлено на 24 тыс. вагонов», — уточняют железнодорожники.

«Укрзализныця» настаивает на равномерном распределение заявок на перевозку зерновых в течение месяца. Например, в июле уровень нагрузки зерновозов на порты колебался от 108 вагонов в выходные до 1190 в рабочие дни, в первой декаде было отгружено 2026 вагонов, в третьей — 10083 вагона.

«Неритмичная работа грузоотправителей по погрузке зерна, особенно в выходные и праздничные дни, а также отсутствие нагрузки в начале месяца и чрезмерное скопление заявок под погрузку в третьей декаде месяца вызывают проблемы со временем нахождения вагонов под погрузкой и выгрузкой», — сообщают в «Укрзализныце».

Из-за несвоевременного подхода судов, отсутствия емкостей под зерно вагоны простаивают по несколько суток в ожидании выгрузки. 85% времени тратится на операции погрузки и выгрузки, оформление документов, и другие процедуры.

«Имеет место долговременный простой вагонов в ожидании погрузки. По состоянию на 04.08.13 г. под нагрузкой более 3 суток находилось 18 вагонов, более 2 суток — 41 вагон и более суток — 189 вагонов», — говорится в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus