Трейдеры должны усилить сотрудничество с производителями зерна — Присяжнюк

Трейдеры должны усилить сотрудничество с производителями зерна — Присяжнюк
Трейдеры должны усилить сотрудничество с производителями зерна — Присяжнюк
Джерело фото: Минагропрод

Ураина ускоряет темпы экспорта зерна. Так, в течение августа более 2 миллионов тонн зерна поступило на внешние рынки. Однако, чтобы экспортировать более 30 миллионов тонн зерновых до конца маркетингового года, трейдеры должны усилить сотрудничество между своими компаниями и украинскими производителями зерна. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба министерства.

«Сейчас ощутимо возросла динамика зернового экспорта. Так, в августе более 2 миллионов тонн отечественного зерна было отправлено за границу. А это на 42% больше, чем в июле. Однако хочу отметить, что мы ведем жесткую работу с транснациональными зернотрейдерами по поводу экспорта прогнозируемых 30 миллионов тонн зерна», − подчеркнул министр.

Глава ведомства акцентировал, что международные зернотрейдеры должны информировать свои материнские компании, сколько зерна нужно экспортировать из Украины.

«Трейдеры должны усилить сотрудничество и партнерство между своими компаниями и украинскими производителями зерна. При этом не забывая об интересах производителей. Кроме того, сейчас мы активно работаем, чтобы украинским сельхозпредприятиям была доступна вся логистическая цепочка для экспорта. Для этого работает специальная межведомственная рабочая группа», − отметил Николай Присяжнюк.

По его словам, в текущем году, как и в несколько предыдущих лет, правительству удалось стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. Так, несмотря на значительные колебания цен на зерно на мировом рынке, в течение последних трех месяцев остается неизменной разница в ценах на зерно внутреннего и мирового рынков.

Кроме того, он отметил, что за последние несколько дней на мировых рынках наблюдается тенденция к росту цен на зерно. Внутренний рынок инерционно почувствует это увеличение в ближайшие несколько недель. Всего с начала маркетингового года Украина экспортировала 3,2 миллиона тонн зерна, что на 15% больше, чем в прошлом году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus