Среднегодовая продуктивность коров может вырасти до 5 тыс. кг

Среднегодовая продуктивность коров может вырасти до 5 тыс. кг
Среднегодовая продуктивность коров может вырасти до 5 тыс. кг
Джерело фото: Latifundist.com

По результатам семи месяцев 2013 года валовой надой молока в сельскохозяйственных предприятиях составил 1,5 млн т, что на 1,4% больше аналогичных показателей прошлого года, в то время как поголовье коров сократилось на 1,4%. Данные показатели свидетельствуют о небольшом увеличении производительности украинских коров.

Об этом Национальному агропорталу Latifundist.com сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Средний надой от одной коровы в сельскохозяйственных предприятиях, по результатам семи месяцев, составил 2678 кг, что на 3% превышает прошлогоднюю производительность. Среднегодовая продуктивность коров в 2010 году была на уровне 4000 кг, а в 2012 году уже возросла до 4664 кг. Те украинские предприятия, которые уже ввели в своей работе современные технологии и методы управления стадом, смогли достичь высокой производительности КРС.

«Рост продуктивности коров в Украине в первой половине этого года было несколько сдержанное низким уровнем урожая 2012 г. и соответствующим ростом цен на корма. Вследствие этого многим предприятиям в целях экономии пришлось уменьшить кормление коров концентрированными кормами. С ростом урожая должна улучшиться кормовая база для животных. Это позволит повысить среднюю производительность коров в сельскохозяйственных предприятиях до 5000 кг», — сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Однако, по словам специалиста, потенциал для роста остается еще на достаточно высоком уровне, ведь во многих странах производительность значительно выше. Например, в 2012 году средний надой на одну корову в Германии составил 8237 кг, в США — 9842 кг, а в Израиле — 11706 кг.

«Поэтому Украине еще есть куда расти. Совершенствование существующих технологий производства молока и переход на новые технологии позволят отечественным предприятиям увеличить количественные и качественные показатели производства молока, а также улучшить финансовые результаты деятельности. Именно с целью обмена опытом и получения новых знаний по повышению производительности молочных предприятий «АгроШкола УКАБ» проведет первый базовый модуль по направлению «Управление молочным бизнесом». Обучение состоится 7-11 октября на базе ЗАО «Племенной завод «Агро-Регион (Киевская область)», — сообщил менеджер проектов «АгроШкола УКАБ» Владимир Матвиюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus