Кернел обвиняют в недобросовестной конкуренции

Кернел обвиняют в недобросовестной конкуренции
Кернел обвиняют в недобросовестной конкуренции
Джерело фото: monitor.cn.ua

Владелец предприятия СООО «Батькивщина», депутат Черниговского облсовета Олег Дмитренко винит в нечестной конкуренции Kernel, пишет «Коммерсантъ-Украина».

«Мы с 2000 года арендуем эти земли. И именно мы подверглись рейдерской атаке со стороны структур Kernel», — сетует он.

По его словам, утром 24 августа техника Kernel заехала на земли компании и начала сбор урожая. По его оценкам, конкурент сумел вывезти около 2 тыс. т продукции.

Как сообщили в Черниговской ОГА, война между компаниями длится с 2010 года.

«Речь идет о землях резервного фонда, которые до 2010 года арендовала «Батькивщина». В 2010 году облгосадминистрация решила не продлевать договор с «Батькивщиной», а заключила соглашение с фермерским хозяйством «Сребнянское» местного предпринимателя Игоря Борсука», — пояснил один из чиновников администрации на условиях анонимности.

По словам Дмитренко, Борсук является сотрудником «Дружба Нова».

Позже «Батькивщина» оспорила в суде расторжение договора аренды. 6 декабря 2012 года Высший админсуд окончательно решил, что у «Батькивщини» есть первоочередное право на использование этих земель. Представители Талалаевской и Сребнянской районных администраций сообщили, что именно на основании судебных документов «Батькивщина» обрабатывает сельхозземли резервного фонда.

В свою очередь, Kernel заверяет, что действовал лишь на основании документов, показанных Игорем Борсуком.

«Мы предоставляли услуги исключительно по сбору урожая и его перевозке. При заключении договора с Игорем Борсуком последний предоставил нам правоустанавливающие документы на эти земли — договоры аренды, которые являются действующими и зарегистрированными в законном порядке», — сообщили в компании.

Задачей действий конкурента Дмитренко назвал поглощение его компании со стороны Kernel. По его словам, перед рейдерской атакой, 23 августа, в его адрес поступило обращение инвестгруппы, где сообщалось об интересе к компании иностранного бизнеса. Исходя из площадей земельного банка «Батькивщини», компания может оцениваться в $25-30 млн, в зависимости от того, какими активами она владеет, полагает директор инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Юрий Астахов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus