Присяжнюк призывает зернотрейдеров к ответственности

Присяжнюк призывает зернотрейдеров к ответственности
Присяжнюк призывает зернотрейдеров к ответственности
Джерело фото: pereezd.net.ua

Украина экспортировала почти 4 миллиона тонн зерна. Такие объемы превышают прошлогодние на 16%. Однако сейчас необходимо продолжить удешевление экспортной логистики и снизить тарифы на перевозку.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Торговля зерном на внутреннем рынке происходит активно. Высокие темпы показывает и экспорт зерна. Украина уже поставила на внешние рынки почти 4 миллиона тонн зерна. Такие темпы превосходят прошлогодние на 16%. И нам ежемесячно необходимо их наращивать. Ведь экспортные возможности превышают 30 миллионов тонн. Поэтому мы должны усилить работу над координацией зерновой логистики», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

По его словам, в ближайшее время этот вопрос встанет еще острее из-за высокого урожая кукурузы. Поэтому в настоящее время в Украине продолжает работу специальная межведомственная рабочая группа. Также Кабмин уже утвердил снижение стоимости ветеринарных и фитосанитарных сертификатов.

«Кроме того, зернотрейдеры должны усилить свою ответственность на зерновом рынке. Потому что когда урожай невысокий, трейдеры пытаются вывезти максимальные объемы зерна. А когда в стране мощный сбор зерновых и ценовая конъюнктура не совсем благоприятная, трейдеры кивают на государство», − отметил Николай Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus