В Украине резко сократится производство минудобрений

В Украине резко сократится производство минудобрений
В Украине резко сократится производство минудобрений
Джерело фото: www.by.all.biz

Производство минудобрений начали сокращать практически все украинские компании: Одесский припортовый завод (ОПЗ), черкасский и северодонецкий Азоты, Ровноазот и Днепроазот, утверждает президент Союза химиков Украины Алексей Голубов, передает «Лига. Бизнес».

Мощности ОПЗ сейчас загружены лишь наполовину, а со следующей недели завод будет остановлен полностью, рассказал высокопоставленный источник на предприятии. В Днепроазоте в сентябре также планируют остановить предприятие для проведения ремонтных работ.

Предприятия пошли на крайние меры из-за высокой цены на природный газ на фоне низкой стоимости минудобрений, утверждает Голубов.

«Сейчас мы остановили производство до октября. Если конъюнктура цен на карбамид и аммиак изменится в сторону повышения, то мы возобновим его. Пока в этом году мы, как и все украинские производители удобрений азотной группы, работаем в убыток», — утверждает источник на ОПЗ.

Природный газ обходится украинским предприятиям в четыре раза дороже, чем ближайшим конкурентам — российским производителям, объясняет Голубов.

Азотные удобрения для Украины — это 46-50% экспорта химической промышленности, поэтому общий недобор по экспортной выручке уже в сентябре может достичь $135 млн, а каждый следующий месяц — $138-140 млн, подсчитал главный аналитик компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук.

«Ежегодно экспорт карбамида дает $1,3 млрд., селитры — $250-260 млн., а сульфата аммония — $10 млн. Экспорт аммиака — это еще $640-650 млн.», — уточняет эксперт.

ПАО Концерн Стирол с 1 сентября текущего года временно приостановил выпуск минеральных удобрений из-за обвала цен на мировых рынках минеральных удобрений. Продолжает работу только органическое производство — завод по выпуску полистиролов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus