В Украине снижается мотивация к возделыванию земель — УКАБ

В Украине снижается мотивация к возделыванию земель — УКАБ
В Украине снижается мотивация к возделыванию земель — УКАБ
Джерело фото: Latifundist.com

Сравнительно дорогие кредитные ресурсы, осторожность инвесторов относительно развивающихся стран, а также существенное снижение цен на зерно приводят к снижению мотивации аграриев к возделыванию земли.

Об этом отметили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По словам президента УКАБ Алекса Лисситсы, об этом свидетельствует снижение стоимости переуступки прав аренды.

Максимальной стоимость переуступки прав аренды была в 2007-2008 годах, когда она достигла $500-700 за гектар, а в отдельных случаях — даже $1200 за гектар.

Вопреки ожиданиям, с началом кризиса этот индикатор снизился незначительно, ведь проблемы на финансовых рынках компенсировались сравнительно высокими ценами на зерно. Однако сейчас в большинстве случаев переуступка прав аренды стоит не более $300-500 за 1 га, а иногда и дешевле, что свидетельствует об уменьшении заинтересованности в обработке земель.

«Если ситуация будет развиваться в этом направлении дальше, не исключено, что в отдельных предприятиях стоимость активов и прав аренды станет меньше задолженности, что может стать системной проблемой для отрасли», — говорит Алекс Лисситса.

По его словам, 19 сентября аграрии соберутся в Киеве на конференцию по управлению аграрными компаниями с целью обсуждения выхода из сложившейся ситуации, в частности, путем повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus