СНГ увеличит производство льна

СНГ увеличит производство льна
СНГ увеличит производство льна
Джерело фото: Latifundist.com

Растущая популярность льна-кудряша из СНГ среди европейских импортеров, а также наличие всех условий для выращивания данной культуры в России и Казахстане, сформировали на рынке завышенные ожидания касательно площадей его сева.

Публикация официальной статистики по посевным площадям показала, что в новом 2013/14 сезоне фермеры из СНГ наоборот предпочли сократить льняные площади.

Вероятнее всего, это произошло под влиянием прошлогодней засухи, которая вызвала потери большого количества льняных площадей и падение урожайности до исторического минимума в России и Казахстане.

Поэтому в текущем сезоне российские фермеры предпочли подсолнечник, а казахские – сою. Таким образом, посевные площади в СНГ под льном-кудряшом в сезоне 2013/14 снизились на 14% по сравнению с 2012/13 МГ.

Тем не менее, ожидается рост урожая в регионе на 32% за счет неплохих агроклиматических условий в России и Казахстане, передает oilworld.ru.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus