Агрохолдингам следует сосредоточиться на повышении эффективности существующих активов — Concorde Capital

Агрохолдингам следует сосредоточиться на повышении эффективности существующих активов — Concorde Capital
Агрохолдингам следует сосредоточиться на повышении эффективности существующих активов — Concorde Capital

Оптимальной стратегией для украинских сельскохозяйственных предприятий, которые хотят выйти в прибыль, является повышение эффективности использования имеющихся ресурсов, а не постоянное наращивание земельного фонда.

Такое мнение выразил аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий, передает Газета.UA.

«Расширяя земельный банк, скупая все подряд, на прибыль выйти очень сложно. Поэтому в первую очередь нужно сосредоточиться на повышении эффективности существующих активов», — отметил Александр Паращий.

По словам эксперта, некоторые крупные украинские сельхозпроизводители уже сейчас сфокусировались на решении именно этой задачи. В качестве положительного примера он привел решение агрохолдинга HarvEast Holding о продаже части своего земельного фонда в зоне рискованного земледелия в Запорожской области. «Снижение рисков, в том числе климатических, которые не позволяют компании максимально эффективно вести земледелие на указанных землях – логичный шаг со стороны руководства холдинга», — считает аналитик Concorde Capital.

В то же время он посоветовал новому владельцу этой земли – компании Genero Group — также сосредоточиться на повышении эффективности приобретенного актива.

«Если у компании-покупателя есть планы создать вертикально-интегрированную сельскохозяйственную структуру, и есть необходимые для этого ресурсы, то вполне логично будет в дальнейшем расширять свой земельный банк. Но сейчас в первую очередь они должны инвестировать в улучшение отдачи от того актива, который они приобрели», — подчеркнул Александр Паращий.

Также эксперт обратил внимание на своевременность приобретения земли компанией Genero Group.

По его словам, у нового владельца остается еще много времени для того, чтобы засеять купленные земли озимыми культурами и уже весной получить первый урожай.

Как сообщалось, HarvEast Holding, в рамках стратегии по снижению климатических рисков и оптимизации банка земли, принял решение о продаже структурного подразделения «ДП „Ильич-Агро Запорожье“, которое управляет 15 тыс. га в Бердянском и Приморском районах Запорожской области.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus