Харьковщина соберет более 1,5 млн т кукурузы

Харьковщина соберет более 1,5 млн т кукурузы
Харьковщина соберет более 1,5 млн т кукурузы
Джерело фото: everystockphoto.com

При уборке поздних зерновых главное – не допустить потери выращенного урожая.

На этом во время заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации акцентировал внимание председатель ОГА Михаил Добкин, передает пресс-служба Харьковской ОГА.

«Во время уборки урожая поздних культур задача одна – не допустить потери выращенного урожая. Особенно сложно это будет сделать при уборке кукурузы на зерно», — сказал Михаил Добкин.

По его словам, в прошлом году сельскохозяйственные предприятия отдельных районов заканчивали эту работу в ноябре. В текущем году уборочная площадь этой культуры по сельхозпредприятиям области больше прошлогодней на 3%. Тем не менее, ориентироваться на ноябрь нельзя ни в коем случае, так как ожидается ухудшение погодных условий.

«Обследование уборочных площадей показывает, что область имеет возможность получить в текущем году урожай зерна кукурузы не менее 1,5 млн тонн. Эту возможность нужно использовать в полной мере», — говорит он.

На его взгляд, первейшее условие успешного проведения уборочных работ – это своевременная постановка на линейку готовности всей имеющейся в области уборочной техники и создание надежного запаса горюче-смазочных материалов. Кроме этого, еще одной важной задачей является учет всего собранного урожая по всем культурам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus