Обильные осадки снизили темпы сева озимых в 2,4 раза

Обильные осадки снизили темпы сева озимых в 2,4 раза
Обильные осадки снизили темпы сева озимых в 2,4 раза
Джерело фото: ukrapk.com

Чрезмерные запасы влаги на полях задерживают уборочную кампанию в Украине и могут привести к ухудшению качества кукурузы и семян подсолнечника, сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко, передает «Интерфакс».

С начала сентября на половине территории Украины, преимущественно в северных и западных регионах, выпало от полутора до четырех месячных норм осадков.

«Это чревато, в частности, для подсолнечника распространением грибковых заболеваний», — говорит она.

Что касается кукурузы, то для полного просыхания этой культуры необходимо 15-20 дней теплой погоды.

По ее оценкам, в связи с дождливой погодой темпы сева озимых примерно в 2,4 раза ниже по сравнению с прошлым годом. Так, к 13 сентября озимыми было засеяно 453 тыс. га, тогда как на аналогичную дату прошлого года — 1,1 млн га.

Вместе с тем, Адаменко считает, что ситуация некритична, поскольку основной объем посевных работ (около 40%) традиционно проводится 15-25 сентября, а погодные условия на большинстве территорий Украины в ближайшие несколько дней улучшатся.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus