Экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС значительно вырастет — эксперт

Экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС значительно вырастет — эксперт
Экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС значительно вырастет — эксперт
Джерело фото: news.liga.ne

Снижение таможенных ставок позволит украинским продуктам быть конкурентными на европейских рынках, считает эксперт по качеству и безопасности продуктов агропромышленного комплекса Украинского клуба аграрного бизнеса Александр Вержиховский. Об этом он сказал в комментарии телеканалу БТБ.

«Снижение таможенных ставок позволит нашим продуктам быть конкурентными на этих рынках, ведь по параметрам безопасности и качества они совершенно не уступают. Продукция растениеводства, которая там довольно серьезно представлена​​, а также продукция животноводства, которая ищет выход на эти рынки, она сможет на этих рынках появиться и найти своего потребителя», — заявил он, комментируя проект Соглашения об ассоциации с ЕС, в котором Европа отменит пошлины для большинства отечественных товаров в первый год действия документа, а для остальных пошлину снизят до 0,5%.

По данным Минагрополитики, за семь месяцев экспорт украинской агропродукции в Европу вырос на более, чем 16%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил $2,6 млрд. 18 сентября Кабмин утвердил проект соглашения об ассоциации с ЕС, в котором предусмотрено снижение таможенных ставок для продуктов украинского производства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus