Евросоюзу будет невыгодно экспортировать сельхозпродукцию в Украину — Азаров

Евросоюзу будет невыгодно экспортировать сельхозпродукцию в Украину — Азаров
Евросоюзу будет невыгодно экспортировать сельхозпродукцию в Украину — Азаров
Джерело фото: top.rbc.ru

В соглашении о ЗСТ содержится положение о том, что Евросоюз обязуется не субсидировать сельскохозяйственный экспорт, который направляется в Украину. А без субсидий экспорт для европейских производителей малоинтересен.

Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщает Правительственный портал Украины.

По словам главы правительства, зона свободной торговли с ЕС для Украины — «это, прежде всего, возможность доступа на рынки европейских стран без отягощения стоимости наших товаров за счет ввозных пошлин».

«Ввозные пошлины в течение первого года Евросоюз снизит практически до нуля для 98% всех наших товарных позиций. Это очень важно для нас. В свою очередь, мы снижаем пошлины в течение 5 лет, и не в 15 раз или до „нуля“, а к 2,75% примерно — средневзвешенная позиция. То есть мы сохраняем на значительный переходный период определенный уровень защиты», — пояснил Азаров.

По его словам, чтобы избежать любых спекуляций относительно наплыва европейских товаров через ЗСТ в Россию, необходимо садиться за стол переговоров и с участием специалистов по каждой позиции пройтись и установить истину.

«Мы готовы пойти на любые формы взаимодействия для того, чтобы снять недоразумения… Нам никто не мешает в процессе вступления в силу этого соглашения, в процессе реализации этого соглашения вести постоянный мониторинг. И если, действительно, появятся какие-то угрожающие моменты, сесть и договориться», — подчеркнул Азаров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus