Китайские инвестиции многократно увеличат сельхозпроизводство на Юге Украины — эксперт

Китайские инвестиции многократно увеличат сельхозпроизводство на Юге Украины — эксперт
Китайские инвестиции многократно увеличат сельхозпроизводство на Юге Украины — эксперт
Джерело фото: everystockphoto.com

Производство сельхозпродукции в южных областях Украины может увеличиться в несколько раз при условии восстановления систем орошения. Вкладывать средства в этот проект готовы китайские инвесторы.

Кроме этого, китайские инвесторы выразили желание инвестировать в обновление зерновой логистики. Поэтому китайские деньги будут значительно способствовать развитию отечественного агросектора и экономики вообще.

Об этом заявил исполнительный директор украинского-китайского совета торгово-экономического развития Евгений Калинин, передают regionews.

«Инвестиции — это именно тот двигатель, который поможет отечественной экономике развиваться. А вложения средств китайскими инвесторами в восстановление и модернизацию оросительных систем — это один из самых перспективных направлений, хотя эти проекты не окупаются быстро. Однако работа оросительных сетей позволит в разы увеличить производство сельхозпродукции в южных областях Украины. А это повлечет за собой внедрение новых технологий и создание новых рабочих мест. Поэтому профильный министр Николай Присяжнюк поддерживает это направление и делает его одним из наиболее приоритетных для развития аграрной отрасли», — отметил Евгений Калинин.

По его словам, кроме сотрудничества в сфере инвестиций Украины очень успешно продвигает отечественные сельхозпродукцию на рынок Поднебесной.

Также специалист сообщил, что Китай готов инвестировать средства в развитие и модернизацию зерновой логистики, в частности в строительство элеваторов, зернохранилищ, припортовых проектов и т.д.

«Любая новая договоренность — это положительно. И то, что между Украиной и Китаем развиваются отношения именно в области сельского хозяйства, является большим достижением. Китай — идеальный партнер, поскольку это большой рынок сбыта и помощь в освоении новых технологий», — подытожил Евгений Калинин.

Специалист также выразил мнение, что более значительных результатов стороны достигнут после второго заседания комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и КНР, на котором интересы отечественных сельхозпроизводителей защищать первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus