Аграрный профсоюз требует защитить трудовые права работников АПК

Аграрный профсоюз требует защитить трудовые права работников АПК
Аграрный профсоюз требует защитить трудовые права работников АПК
Джерело фото: hahamba.ru

ВР Украины в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя».

Законодательные изменения в сфере трудоустройства урегулируют деятельность кадровых агентств и перестрахуют работников от недобросовестных работодателей. В частности, компании обяжут выплачивать аутсорсинговым рабочим конкурентную зарплату, вносить в их пользу социальные взносы и предоставлять достаточно времени для отдыха.

Об этом заявил председатель Профсоюза работников АПК Игорь Сопелкин, передает Radio News.

Изменения касаются работы кадровых агентств, которые заключают договоры с работниками для дальнейшего их трудоустройства в различных компаниях на условиях аутсорсинга.

Закон обеспечит легальную деятельность нанимателей, а главное — защитит трудовые права работников.

«В законопроекте предусматривается лицензирование этого вида деятельности для кадровых агентств. Есть этим делом смогут заниматься только те структуры, которые докажут, что имеют для этого ресурсы и законные основания. Мы считаем, что это правильно. Таким образом, будут защищены права людей, работающих по аутсорсингу», — заявил он.

Предложенный механизм регулирования деятельности работодателей нанимающих работников для дальнейшего выполнения ими работы у другого работодателя распространен в Европейском Союзе. Однако в Украине он чаще всего используется как средство сокращения расходов на персонал на уменьшение налоговых обязательств.

Например, работников лишают гарантий постоянной занятости, льготной пенсии и конкурентной заработной платы. С принятием изменений в трудовое законодательство таких побочных эффектов удастся избежать.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus