ЕС определил размер господдержки аграрным производителям

ЕС определил размер господдержки аграрным производителям
ЕС определил размер господдержки аграрным производителям
Джерело фото: www.epochtimes.ru

Европарламент (ЕП), Совет ЕС и Еврокомиссия договорились о соглашении по окончательным параметрам реформы единой сельскохозяйственной политики Евросоюза после 2013 г., пишет УкрАгроКонсалтинг.

Принципиальное политическое согласие трех институтов ЕС было достигнуто еще в июне нынешнего года, однако оставалось уточнить вопрос о субвенциях крупнейшим сельскохозяйственным производителям.

Главный компромисс касается более уравновешенного распределения финансирования сельскохозяйственной политики, на которую приходится около 38% бюджета ЕС. Предложения по реформе предусматривают, что «никакое государство-член ЕС не будет получать меньше 75% от средних по союзу субвенций вплоть до 2019 года».

Будет сокращена разница в уровнях поддержки сельхозпроизводителей в рамках одного государства или региона. С реализацией реформы помощь, рассчитанная на один гектар угодий, не может ни для кого быть ниже 60% от средней по союзу в пределах одной административной или агрономической зоны вплоть до 2019 года.

«Будет значительно усилена поддержка обустройства молодежи в сельском хозяйстве с оказанием дополнительной помощи в 25% в течение первых пяти лет работы», — отмечается в документах Еврокомиссии.

В соответствии с реформой государства-члены ЕС получают право оказывать дополнительную поддержку сельскому хозяйству в неблагополучных зонах.

Более 100 млрд евро будет инвестировано в 2014-2020 гг. на улучшение качества почв, воды, развитие биологического разнообразия и борьбу с последствиями климатических изменений.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus