Украина укрепит позиции на мировых аграрных рынках — Янукович

Украина укрепит позиции на мировых аграрных рынках — Янукович
Украина укрепит позиции на мировых аграрных рынках — Янукович
Джерело фото: lenta-ua.net

Украинская аграрная продукция уверенно завоевывает позиции на рынках мира. Такое мнение высказал на открытии Международного инвестиционного форума в Кировограде Президент Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба главы государства.

«В текущем году экспорт продукции аграрного сектора уже достиг почти четверти от общего экспорта Украины. Мы открыли для себя аграрные рынки стран Персидского залива, Японии, Китая, Южной Кореи и других стран Азии. Украинская аграрная продукция заняла достойные позиции на рынках стран Европейского Союза», — сказал глава государства .

По его словам, внешняя торговля продукцией агропромышленного комплекса обеспечивает высокие валютные поступления в государственный и местные бюджеты, что позволяет поддерживать стабильность национальной валюты.

«Свидетельством востребованности украинской продукции на мировых рынках является тот факт, что в текущем маркетинговом году на экспорт уже отгружено около 5 млн т зерновых культур», — отметил Виктор Янукович.

Cогласно прогнозам признанных мировых экспертов, Украина в 2013 году займет второе место в мире по объемам экспорта пшеницы, кукурузы и ячменя. Также Украина находится в десятке мировых экспортеров мяса птицы и обеспечивает около 60% всего мирового экспорта подсолнечного масла, добавил Глава государства, напоминает Президент.

«А это значит, что сегодня перед страной стоят задачи закрепления в ближайшем будущем ведущих позиций на мировых рынках, отстаивания равноправного партнерства в международном сообществе», — сказал Президент.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus