Аграрии Хмельниччины соберут рекордный урожай зерновых

Аграрии Хмельниччины соберут рекордный урожай зерновых
Аграрии Хмельниччины соберут рекордный урожай зерновых
Джерело фото: adm.km.ua

В Хмельницкой области уже четвертый год подряд собирают чуть ли не самые щедрые в государстве урожаи зерновых. Об этом заявил глава облгосадминистрации Василий Ядуха, пишет Хмельницкая ОГА.

В области принято решение о круглосуточной организации работы как на посевной кампании, так и на уборке зерновых культур.

«Уже собрано около 70 % зерновых — более 400 из 612 тыс. га, средняя урожайность достигает 42 ц/га», — отметил он.

Из-за неблагоприятных погодных условий жатва, особенно поздних зерновых культур, затянулись. Сейчас соя не имеет соответствующей фазы спелости и это тормозит посевную кампанию, ведь предшественник под посев озимых культур.

Исходя из этого принято решение о замещении площадей посева, отметил он. На данный момент произведено посев половины площадей под озимые, до 9 октября посев планируют завершить.

Также нужно собрать около 200 тыс. га кукурузы на зерно.

«Мы надеемся получить вал кукурузы не менее 1,5 млн т. Если это будет сделано, то Хмельницкая при благоприятных условиях имеет возможность получить в этом году рекордный вал зерновых — около 3 млн т», — сказал он.

Урожайность кукурузы в целом по области — 80 ц/га. Один из наивысших показателей продемонстрировано в ООО «Агросолюшнс» — 120 ц/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus