Закладка в хранилища поможет стабилизировать цены на картофель — Присяжнюк

Закладка в хранилища поможет стабилизировать цены на картофель — Присяжнюк
Закладка в хранилища поможет стабилизировать цены на картофель — Присяжнюк
Джерело фото: fermer1.ru

В Украине завершается сбор картофеля. Его уже выкопано 21,5 млн т.

И для того, чтобы сохранить такой урожай, частично переувлажненный из-за дождей, необходимо в специальных картофелехранилищах.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет Минагропрод.

По его мнению, это поможет минимизировать колебания цен в течение года. Поэтому среди фермеров и единоличников, производящих 97% картофеля, нужно выработать культуру закладки картофеля в хранилища.

«Правительство уже третий год подряд поддерживает строительство современных хранилищ для хранения плодоовощной продукции. Сегодня в стране функционируют хранилища для картофеля и для овощной продукции емкостью около 2,4 млн т. И в ближайшие годы планируется ввести в эксплуатацию новые мощности объемом около 0,5 млн т.», — рассказывает он.

Однако, по его мнению, этого недостаточно. Поэтому государство совместно с сельхозпроизводителями и местными властями должно определить, где нужно создавать такие хранилища.

Кроме того, они должны стать максимально доступными, в первую очередь, для селян.

«Этот вопрос особенно остро стоит сейчас, когда часть урожая овощей переувлажнена, поскольку собиралась после ухудшения погоды. Обычные погреба, где селяне традиционно хранят плодоовощную продукцию, не имеют необходимых условий для хранения. Поэтому местная власть должна максимально содействовать селянам в закладке картофеля и овощей в современные хранилища», — отметил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus