Отмена ФСН будет «стоить» животноводам 1 млрд грн

Отмена ФСН будет «стоить» животноводам 1 млрд грн
Отмена ФСН будет «стоить» животноводам 1 млрд грн
Джерело фото: Latifundist.com

Отмена фиксированного сельхозналога для животноводческих предприятий может обойтись последним в 1 млрд грн. Столько налоговики планируют дополнительно собрать в бюджет, если документ вступит в силу, передает Forbes.

Изменения коснутся животноводов, птицеводов и предпринимателей, которые занимаются разведением и выловом рыбы. Для этих категорий производителей предполагается отменить фиксированный сельхозналог (ФСН). В 2013 году, по подсчетам Аграрного союза Украины, работа на ФСН позволила аграриям оставить в отрасли (а другими словами – не перечислять в бюджет) 3,5 млрд гривен.

Вместо ФСН части аграриев предлагается перейти на упрощенную систему налогообложения. Для представителей сельского хозяйства, доход которых не превышает 20 млн грн в год, хотят выделить отдельные пятую и шестую категории плательщиков единого налога. Например, животноводы и производители рыбы смогут платить единый налог 3% от дохода плюс НДС или просто 5% от дохода без НДС. У птицеводов ставки выше: 5% с НДС или 7% без него.

Крупным компаниям с годовым доходом выше 20 млн грн придется перейти на общую систему налогообложения.

«Логика простая. По подсчетам налоговиков, у птицеводов выше рентабельность. Но для каждого предприятия надо считать эффект в гривнах: что они платят сегодня и что будут платить на новых условиях», – поясняет управляющий партнер аудиторской фирмы «Аксенова и партнеры» Елена Макеева.

Алексей Марченко, директор по общим вопросам компании «Комплекс «Агромарс», уверяет, что информация о сверхприбылях птицеводов – сильно преувеличена.

«Население не богатеет, мы не можем повышать отпускные цены адекватно росту себестоимости», – подчеркивает он.

По словам Марченко, за последние три года цены на продукцию выросли всего в 1,3 раза, в то время как основные составляющие себестоимости – сельхозкультуры и корма – подорожали в разы. Например, тонна кукурузы в 2008 году стоила $60, а в 2012 г. – более $200.

Против документа выступил и Минагропрод.

«Министерство не поддерживает предложенные изменения и сообщает, что предоставит свои предложения к законопроекту в случае его прохождения», – указано в выводах Минагропрода к законопроекту от 23 сентября за подписью замминистра Ивана Бисюка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus