Снижение производства спровоцировало рост цен на сухое молоко

Снижение производства спровоцировало рост цен на сухое молоко
Снижение производства спровоцировало рост цен на сухое молоко
Джерело фото: www.irma-prod.ru

Сухое цельное молоко в Украине за прошедшую неделю подорожало на 1 тыс. грн (2,3%), до 43 тыс. грн за тонну. Об этом сообщил Госвнешинформ, передает УкрАгроКонсалт.

Нынешнее подорожание сухого цельного молока и прочих молочних продуктов обусловлено не только сезонними факторами, а и снижением уровня производства в целом, говорится в сообщении.

Наиболее стремительно дорожают продукты, для производства которых используется наибольшее количество молока. В то же время, цены на рынке продуктов, изготовленых из сухого обезжиренного молока, остаються стабильными.

На данный момент закупочные цены на молоко сельскохозяйственных предприятий находятся в диапазоне 3,9-4,5 грн/л. Цены на молоко домохозяйств населения ниже и находятся в пределах 2,3-3 грн/л.

Нижний уровень цены на твердый сыр вырос на 2 тыс. грн/т — до 55,5 тыс. грн/т. Тенденция роста цен сохраняется и на рынке сливочного масла — за минувшую неделю нижний уровень цен вырос примерно на 500 грн/т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus