Госсельхозинспекция проверила качество семян озимых

Госсельхозинспекция проверила качество семян озимых
Госсельхозинспекция проверила качество семян озимых
Джерело фото: gogimaster.ru

В 2013 г. Государственной инспекцией сельского хозяйства проведена проверка семенных посевов озимых и яровых культур на площади 1,2 млн га, среди которых яровые культуры занимают 437 тыс. га и озимые — 787 тыс. га.

Об этом национальному агропорталу Latifundist.com сообщила пресс-служба инспекции.

Для обеспечения качественными семенами для посева озимых под урожай 2014 лаборатории проверили 1,6 млн т семян озимых зерновых культур. Из них признано кондиционными 1,588 млн т, что составляет 121% от потребности.

Практически все области и АР Крым в полном объеме обеспечены высококачественными семенами озимых культур для посева под урожай 2014 г., говорится в сообщении.

Вместе с тем, проведен мониторинг содержания или отсутствия ГМО в семенах сельскохозяйственных культур.

Так с начала 2013 г. в Украине уже отобрано и проверено 5933 пробы семян сельскохозяйственных растений, из которых только в 4-х пробах обнаружено ГМО-компоненты.

В пределах своих полномочий все партии семян, в которых выявлены ГМО, выведены из числа семенных и запрещена выдача сертификатов на такие семена.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus