Рост экспорта украинского зерна потребует инвестиций в логистику — Присяжнюк

Рост экспорта украинского зерна потребует инвестиций в логистику — Присяжнюк
Рост экспорта украинского зерна потребует инвестиций в логистику — Присяжнюк
Джерело фото: Latifundist.com

Украина выходит на максимальные темпы отгрузок зерна за месяц — более 3 млн т. И такая динамика обеспечит до конца маркетингового года экспорт запланированных 30 млн т зерна.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет пресс-служба Минагропрода.

«Объемы экспорта отечественных зерновых скоро достигнут своего пика благодаря слаженной работе всех участников зернового рынка. Так, до конца октября темпы поставок зерновых составят более 3 млн т в месяц», — отметил он.

Высокие темпы ожидаются и в последующие месяцы. По его словам, именно такая динамика экспорта обеспечит выполнение прогноза поставок зерновых в объеме 30 млн т.

С начала МГ Украина уже продала за границу 8,9 млн т зерновых. А это почти на 8% больше, чем в прошлом году за аналогичный период, сообщил он.

Сейчас под загрузку в украинских портах находятся суда емкостью более 800 тыс. т, на которые погружено более 350 тыс. т.

«Мы продолжаем сотрудничество со всеми игроками на рынке зерна, чтобы максимально скоординировать их работу. Ведь это необходимо для усиления позиций Украины на внешнем рынке. Однако при дальнейшем рост урожая и, соответственно, объемов экспорта, необходимо наращивать возможности инфраструктуры. Поэтому одним из важных аспектов стратегии развития аграрного сектора до 2020 г. является инвестирование в развитие зерновой логистики», — отметил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus