Госзембанк не должен получить право на продажу земли — эксперт

Госзембанк не должен получить право на продажу земли — эксперт
Госзембанк не должен получить право на продажу земли — эксперт
Джерело фото: newsout.ru

В Верховной Раде рассматривается вопрос о внесении законопроекта, согласно которому Земельный банк сможет продавать землю, что может иметь значительные последствия для нашей страны.

Об этом рассказала директор аналитического подразделения консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник в эфире Украинского радио, пишет Gazeta.ua.

«Если Земельный банк, имея в собственности землю сельскохозяйственные угодья, будет иметь законодательно подтвержденную возможность реализовать ее, в то время как для остальных участников рынка мораторий на продажу земли будет продлен, то Зембанк, который может распоряжаться всей землей Украины, получит преференции. Земля может перетечь из украинских рук в любых иностранных», — сказала она.

По ее словам, Украина может остаться без угодий, на которых сейчас пытается поднять экономику.

«Наши крестьяне останутся без работы, потому что, как правило, Китай приходит со своей рабочей силой, со своей техникой и забирает практически все, что произвел», — отметила она.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus