В Госпредпринимательства обговорили условия сертификации зерна

В Госпредпринимательства обговорили условия сертификации зерна
В Госпредпринимательства обговорили условия сертификации зерна
Джерело фото: web-fermer.ru

В Госпредпринимательства Украины состоялось совещание по выявлению административных препятствий, связанных с перемещением по территории Украины зерна, пишет пресс-служба ведомства.

Участниками мероприятия были представители Госсельхозинспекция, Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), Международная Финансовая Корпорация, Украинская аграрная конфедерация (УАК) и Американская торговая палата в Украине.

Во время совещания обсуждались вопросы разработки проектов актов законодательства и их представление на рассмотрение Кабмина с целью урегулирования процедуры выдачи сертификата качества зерна и продуктов его переработки.

В частности, были рассмотрены предложения представителей ассоциаций по определению «партия зерна», обязательности регистрации заявок субъектов хозяйствования, а также сроков выдачи сертификата качества зерна и продуктов его переработки.

Участники отметили, что реформирование подходов к сертификации качества зерна должно учитывать лучший международный опыт.

«Это, в свою очередь, позволит Украине уменьшить логистические издержки операторов зернового рынка, повысить конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции и стимулировать производство и экспорт», — пишет пресс-служба.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus