Качество семян в Украине проверят по стандартам ЕС

Качество семян в Украине проверят по стандартам ЕС
Качество семян в Украине проверят по стандартам ЕС
Джерело фото: Latifundist.com

Правительство поддержало инициативу Минагропрода о внесении изменений в ЗУ «О семенах и посадочном материале», которые необходимы для гармонизации национальной нормативно-правовой базы с требованиями ЕС.

Теперь сертификация семян и посадочного материала будет проводится в соответствии с требованиями Организации экономического сотрудничества и развития, говорится в сообщении КМУ.

Благодаря этому, как отмечают отраслевые специалисты, будут ликвидированы барьеры при поставках семян и посадочного материала в Украину, усовершенствован механизм оценки их качества и упрощена система госконтроля.

«Европейский рынок имеет свои стандарты. Для того чтобы выйти на этот рынок, необходимо соответствовать уровню безопасности и техническим условиям, которые там действуют", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что к продукции, производимой согласно евростандартам, которые считаются лучшими в мире, претензий не будет ни в Азии, ни Африки, ни Латинской Америки. Поэтому с выполнением Украиной регламентов и технических норм в соответствии с требованиями ЕС следует ожидать активного роста украинского экспорта.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus