Реализация продукции растениеводства сократилась на 7 млрд грн — УКАБ

Реализация продукции растениеводства сократилась на 7 млрд грн — УКАБ
Реализация продукции растениеводства сократилась на 7 млрд грн — УКАБ
Джерело фото: Latifundist.com

За январь-сентябрь 2013 г. украинскими сельскохозяйственными предприятиями было реализовано растениеводческой продукции на 7,2 млрд гривен (13,2%) меньше, чем за аналогичный период 2012 г., сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

Данное уменьшение было обусловлено рядом особенностей этого года, такие как, например, погодные условия, отсрочили сроки осенне-полевых работ в сентябре, снижение мировых и украинских цен на зерно и технические культуры на фоне продолжающегося невозмещения НДС при их экспорте, говорится в сообщении.

По данным экспертов УКАБ, в течение 2013 г. украинские предприятия реализовали продукции растениеводства на 47,4 млрд грн, а в прошлом году за январь-сентябрь — на 54,6 млрд грн.

Меньше по сравнению с прошлым годом реализовали сахарной свеклы — только 410,9 тыс. т, что составляет 34,2% по отношению к реализации этого продукта в 2012 г. На втором месте по убыванию реализации — семена подсолнечника, которого продали на 29,3% меньше, на третьем — кукуруза с сокращением на 22,7%. 

«На погодные условия мы не имеем влияния, однако важно устранить дополнительные факторы, которые пагубно влияют на ценообразование в сельском хозяйстве, как, например, невозврат НДС при экспорте зерновых и технических культур», — констатирует исполнительный директор агентства AgriEvent Виталий Лановлюк.

Эти и другие важные для каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя аспекты УКАБ предлагает обсудить с ведущими экспертами 5 декабря 2013 на конференции «Ведение агробизнеса в Украине: перспективы 2014».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus