Украина приняла более половины международных стандартов в сфере АПК — Присяжнюк

Украина приняла более половины международных стандартов в сфере АПК — Присяжнюк
Украина приняла более половины международных стандартов в сфере АПК — Присяжнюк

Для доступа отечественной сельхозпродукции на рынок Европы необходимо как можно быстрее адаптировать украинское законодательство к требованиям ЕС.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на круглом столе «Аграрный сектор Украины на пути европейской интеграции», пишет пресс-служба Минагропрода.

Он также отметил, что на сегодня уже более половины международных стандартов в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности в Украине реализованы.

«ЕС автоматически не открывает для нас свой рынок. Для доступа нашей продукции, ее конкурентоспособности, нам необходимо адаптировать наше законодательство к соответствующему законодательству ЕС. В частности, до 59 регламентов и директив ЕС, перечисленных в проекте Соглашения. Одновременно мы рассчитываем на обещанную европейской стороной существенную финансовую и техническую помощь», — отметил он.

По его данным, в Украине уже имплементированы 52% международных стандартов ISO в области сельского хозяйства, и в пищевой промышленности — 59%.

Кроме этого, гармонизированы 64% стандартов Европейской Комиссии в сельском хозяйстве и 40% — в пищевой промышленности.

«Украине по силам в достаточно короткий срок окончательно завершить имплементацию в собственное законодательство обязательных европейских норм и требований по производству и обороту пищевых продуктов», — отметил он.

В частности, этому может способствовать принятие законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов».

Он считает, что принятие именно этого документа позволит осуществить имплементацию законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер, подготовить государственные органы и операторов мощностей к внедрению Соглашения об ассоциации.

Одним из главных нерешенных ранее вопросов остается неупорядоченное законодательство в сфере идентификации и регистрации животных.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus